Новости / День Победы 9 Мая

02.06.2021

Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну!
(Н.Томилина)

Такими словами можно было бы начинать каждое мероприятие, посвященное Дню Великой Победы.
Традиционно в преддверии празднования Победы в Великой Отечественной Войне, в МБДОУ Детский сад №3 с. Толбазы проходит тематическая неделя «День Победы».
В это время дети совместно с воспитателем вспоминают те далекие дни, когда решалась судьба нашей страны, судьба всего человечества.
Всё дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года. Наше поколение не проникнуто тем временем, теми надеждами и страхами.
Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне?
Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, что пережили то время?
Как донести суть происходившего грамотно и вызвать в маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?
Много сказано слов на тему Победы, много произнесено речей, написано книг, статей, песен, стихотворений, снято кинофильмов. Много ещё скажут, потому что это – огромное горе, которое мы не имеем права забывать. Вот и мы не можем промолчать и не обратиться к теме празднования 9 Мая.
В рамках тематической недели в детском саду были проведены художественные чтения: С. А. Алексеев «Первая колонна», «Первый ночной таран»; Е. Благинина «Шинель»; Л. Кассиль «Памятник советскому солдату»; М. Пляцковский «Май сорок пятого года»; А. Митяев «Мешок овсянки»; А. Твардовский «Рассказ танкиста», З.Александрова «Дозор», А.Агебаев «День Победы». Дети услышали рассказы и стихи о суровых военных днях, о подвигах солдат Великой Отечественной Войны и сами стали составителями рассказов о своих прадедах.
Прошли слушания музыкальных произведений на тему «Песни военных лет». Во всех группах прошла выставка детских рисунков «Спасибо за мир!»
Очень важно подвести ребенка к пониманию, что мы победили в этой Страшной Войне потому, что любим свою Отчизну, Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники. Поэтому итогом тематической недели стало - проведение экскурсии по памятным местам с. Толбазы к мемориалу "Аургазинцам - защитникам Отечества и Труженикам тыла". В ходе экскурсии рассказали дошкольникам, что в парке Победы в 2020 году посадили "Аллею Героев" из молодых ёлочек. Стоит отметить, что в этом же 2020 году более 5 тысяч деревьев высадили аургазинцы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.
Воспитать патриота своей Родины — ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия детского сада и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты и стать основой для дальнейшей работы по патриотическому воспитанию